17 марта - день Герасима Грачевника. Называется он так, потому что в этот день почитали древнехристианского святого Герасима. На Руси этот праздник совпадал с прилётом грачей. В народе говорится: "Увидел грача - весну встречай". О характере весны судили и по поведению грачей в этот день: "Коли грачи прямо на старые гнёзда летят- весна будет дружная". 
Сегодня дети старшей группы "Карандаш" и подготовительной к школе группы "Теремок" познакомились со старинными приметами и обычаями этого весеннего дня. А так же закрепили знания о местах гнездования разных птиц, о том как и из чего они строят гнезда, чем питаются и как помогают в хозяйстве фермерам. Дошкольники с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки, играли в дидактические игры. В завершении ребята из группы "Карандаш" слепили грачей из цветного пластилина, а из группы "Теремок"  - сделали грачей из бумаги.

 


       

Горячая линия

Телефон горячей линии Министерства образования Калининградской области 8 (4012) 59-29-53 в рабочее время 
Телефоны горячей линии в Управлении образования администрации Балтийского муниципального района 8 (40145) 3-29-09, 8 (40145) 3-76-98 в рабочее время